Почему россияне хотят забрать деньги из банков?

Более трети граждан России считают нерациональным держать сбережения во вкладах

Фото: Freepik

Забирать деньги из банка, если таковые там имеются, на данный момент считают рациональным 35% россиян. Таковы результаты опроса ВЦИОМ. А есть ли действительно экономический смысл сейчас забирать деньги из кредитных организаций? Что здесь играет ключевую роль — низкая доходность или опасения, что деньги «исчезнут». Sobesednik.org пообщался по этой теме с директором по корпоративным финансам финтех-группы Finbridge Александром Уваровым.

По его мнению, гражданам лучше сейчас «оставаться» в рублевых депозитах. Ряд банков, к тому же, предложил выгодные программы по новогодним вкладам с процентной ставкой до 10% годовых.

«Банковские вклады остаются наиболее простым и удобным инвестиционным инструментом для граждан, который не требует контроля за движением рынка и дополнительных расходов. Правда, с учётом инфляции не уверен, что доходность рублёвых депозитов по итогам года останется такой же привлекательной», — отметил он.  

Эксперт считает, что доллар и евро стали «токсичной» валютой в процессе девалютизации банковского российского рынка.

«Держать все свои сбережения в долларах и евро очень рискованно, непонятна дальнейшая судьба этих валют у нас», — подчеркнул Уваров.

В этой связи на смену доллару и евро пришли валюты других стран – Китая, Казахстана, Киргизии, Ирана. Банки и брокеры достаточно активно расширяют число своих сберегательных и инвестиционных продуктов в этих валютах. Основная альтернатива доллару и евро сейчас – это юань.

Он имеет стабильный курс, по крайней мере, по отношению к курсу доллара. Эксперт считает, что можно держать деньги в китайских депозитах, облигациях, открыть китайскую карту, например, UnionPay для оплаты товаров и услуг за рубежом. Правда, ставки по депозитам в юанях по-прежнему низкие, в среднем 1-1,5%. Поэтому покупать юань в надежде на рост не стоит. Востребованы такие валюты преимущественно среди инвесторов, которые хотят конвертировать уже имеющиеся депозиты в долларах или евро.

Кроме того, на фоне резко возросшего интереса россиян к фондовому рынку в прошлые годы, свою популярность начали активно завоёвывать и высокодоходные облигации МФО.

Сегодня существует два варианта вложений в этот рынок: приобретение облигаций МФО (но эмитентов таких бумаг можно пересчитать по пальцам одной руки) и договор займа с микрофинансовой компанией. МФО сейчас обещают доходность до 17% годовых, — сказал эксперт.

Помимо этого, ещё один популярный инвестиционный инструмент у граждан – это драгоценные металлы. Правда, ликвидность золота сейчас на довольно низком уровне.

Поделиться статьей