Летающий автомобиль появится в продаже через три года

У чудо-машины будет восемь пропеллеров

Фото: Alef.aero

Потребители давно ждут летающий автомобиль, и амбициозная американская компания намерена первой выпустить его на рынок – уже в 2025 году!

Модель Alef Model A, созданная компанией Alef Aeronautics из Калифорнии, представляет собой полностью электрический автомобиль с сетчатым кузовом, под которым установлены восемь пропеллеров. Пропеллеры заменяют обычные двигатели и позволяют автомобилю взлетать с обычной дороги. Никакая взлетно-посадочная полоса не нужна!

Внутри салона расположен пассажирский модуль, вмещающий до двух человек, который поворачивается вокруг своей оси, чтобы пассажиры могли смотреть вперед во время полета.

Фото: Alef.aero

Джим Духовны, основатель Alef Aeronautics, заяволяет, что автомобиль будет стоить 300 тысяч долларов (примерно 18 миллионов рублей на сегодня) и первые поставки могут начаться уже через три года, в 2025-м. Запас хода составит 322 км, а дальность полета – 160 км. При этом автомобиль сможет ездить по обычным улицам, парковаться на обычных парковках и взлетать вертикально при необходимости и полета над транспортным потоком, чтобы избежать пробок. При наличии препятствия на дороге, он сможет перелететь через него и безопасно приземлиться. У автомобиля будут привлекательные двери-бабочки, открывающиеся вверх, а не наружу, и простой интерьер с сиденьями в стиле гоночного автомобиля, сообщает издание Mail Online.

Интересно, что Духовны – ученый-компьютерщик, разработчик программного обеспечения, любитель научной фантастики и предприниматель, который когда-то управлял сайтом онлайн-игр под названием Intellectual Casino, но никогда не занимался изготовлением автомобилей.

У фирмы Джима также есть проект второго, гораздо более дешевого автомобиля, выпуск которого запланирован на 2030 год. Это седан Model Z по доступной цене в 35 тысяч долларов (на сегодня примерно два миллиона рублей).

А что где еще

На сегодняшний день имеется множество проектов летающих автомобилей и их уменьшенные прототипы. Ранее в этом году Hyundai представила на Международном авиасалоне в Фарнборо, что в британском графстве Гэмпшир, концепцию в виде бабочки с кожаными сиденьями и встроенной зарядной станцией. Южнокорейский автопроизводитель планирует сделать автомобиль доступным для широкой публики уже в 2028 году.

Тем временем появился еще один прототип аэрокара, оснащенный двигателем с неподвижным винтом мощностью 160 лошадиных сил, был разработан словацкой фирмой KleinVision и протестирован тоже на днях. И лондонский стартап под названием Bellwether Industries завершил испытательный полет своего прототипного гиперкара в половинном масштабе в ноябре.

Футуристический летающий гиперкар, предназначенный для поездок по городу и способный развивать скорость 217 км в час на высоте 900 метров, успешно завершил испытательный полет в Дубае. Полномасштабный прототип будет готов и протестирован к 2023 году. Окончательная модель будет доступна в 2028 году как такси, так и для личного пользования.

Так что ждать, чтобы полетать на машине, осталось совсем недолго!

Поделиться статьей