Ford-пикап, Toyota Corolla, а кто ещё? Эксперт назвал топ-5 самых ликвидных автомобилей

Увы, «Жигулей» в этом списке нет

Фото: Ford.com

Не все машины подходят для удачного вложения денег. Люди в теме считают, что авто должно быть в первую очередь ликвидным. Ликвидность, напомним, это способность быстро превратить имущество в деньги без потери в рыночной цене. И чем быстрее это можно сделать, тем более ликвидным считается это имущество.

– Самые ликвидные машины на сегодня – это «американцы», «японцы», «европейцы», – говорит «Собеседнику» глава Федерации автовладельцев России и директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев. – На сегодня самое ликвидное авто на мировом рынке – это Ford-пикап, хорошая такая машинка (F-Series – серия полноразмерных пикапов, выпускаемых Ford Motor Company более семидесяти лет. Первый пикап Ford F-серии – одна из самых успешных моделей в истории компании – Ред.).

Второе место у Toyota Corolla, на третьем месте идет Toyota RAV4, четвертое место занимает Toyota Camry, и замыкает пятерку лидеров Honda Civic. Они все в чем-то разные. Какие-то из этих автомобилей вполне себе бюджетные, а кого-то смело можно отнести к бизнес-классу.

– А наших почему нет в этом вашем списке?

– Как бы объяснить… (долгая пауза) Наш автопром далек от совершенства. Наши проигрывают и в плане систем безопасности… И много в чём ещё.

Фото: Drasler.ru
Неликвидные, но такие родные!

– Однако на внутреннем рынке в году, возможно, из-за всем известных событий, лидируют «Жигули». Это очень плохо?

– Ну, смотря для кого. Для отрасли это неплохо. Для потребителя… У потребителя сейчас просто отсутствие выбора. И как будет развиваться ситуация, сегодня не может сказать никто. Может быть, российский рынок насытят «китайцами» и «корейцами». А может, даже какие-то там иранские автомобили там собираются выпускать. В данном случае перспектива у нас только такая – все может быть. Причем если не ежечасно, то ежедневно уж точно.

Поделиться статьей