Приехали: эксперт объяснил, почему к октябрю рухнул рынок российского автопрома

Продажи за первый месяц осени упали по сравнению с прошлым сентябрём больше чем наполовину

Фото: Lada.ru

«Российский авторынок продолжает рушиться. В сентябре продажи упали на 60% (год к году). 40% рынка теперь занимают «Жигули», – таким заявлением у себя в телеграм-канале огорошил автолюбителей первый министр экономики в истории современной России Андрей Нечаев (он занимал этот пост с 1992 по 1993 годы).

И, действительно, с начала 2022 года за три квартала дилеры смогли продать около 507 тысяч машин, что на 59,8% меньше, чем было продано за такой же период в 2021 год. В сентябре лидерами по продажам стали: LADA (20,6 тысячи проданных машин, +20% по отношению к сентябрю 2021 года), Hyundai (3,9 тысячи, –71%), ГАЗ (3,8 тысячи, –27%), Haval (3,4 тысячи, –2%), KIA (3,3 тысячи, –81%), УАЗ (2,5 тысячи, –25%), Geely (2,5 тысячи, –4%), Renault (1,3 тысячи, –82%), Changan (789, +74%), Volkswagen (758, –90%).

По итогам трёх кварталов года лидирует тоже LADA, продавшая 123,7 тысячи автомобилей. Да, это на 54% ниже прошлогоднего показателя, но ближайший конкурент – KIA, продавшая только 56,8 тысячи машин. Такие данные приводит Ассоциация европейского бизнеса.

Фото: ВКонтакте / LADA

– Наш рынок автопрома обрушился по объективным причинам: многие крупные иностранные производители от нас ушли, многие перестали осуществлять к нам поставки, – объясняет «Собеседнику» глава Федерации автовладельцев России и директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев. – Плюс в условиях частичной мобилизации и специальной военной операции в целом люди стали меньше покупать авто – не до этого сейчас. Да и в какие машины стоит вкладывать сбережение? В ликвидные, то есть в те, которые можно потом продать на вторичном рынке. Не могу сказать, что наши отечественные машины отвечают критериям ликвидности и даже безопасности.

Может быть, вы знаете, что сейчас даже АвтоВАЗ не выпускает ни подушки безопасности, ни АБС (антиблокировочная система – она предотвращает блокировку колёс транспортного средства при торможении – Ред.). Такое авто если на что-то годится, то исключительно на внутреннем рынке. И что мы там видим? Самый успешный наш автомобиль – «Ниву», который котировался на мировом рынке, мы только через 20 лет поставили на конвейер. «Нива» устарела уже по всем показателям, но, тем не менее, это качественное и надёжное авто. 

Поделиться статьей