Как взыскать алименты с мобилизованного?

По словам юриста, это вполне реально, но женщина должна проявить инициативу

Фото: pixabay

Добровольцы, ушедшие на спецоперацию, по закону имеют право не платить алименты, потому что находятся в зоне СВО, и исполнительные производства по ним прекращаются. Есть ли какой-то способ получить с них деньги? 

– Что касается мобилизованных алиментщиков, то по заявлению лица, в отношении которого возбуждено исполнительное производство, оно может быть приостановлено, – объясняет юрист по семейным делам Ирина Зайцева. – Это нововведение касается любых исполнительных производств, в том числе взыскания алиментов на несовершеннолетних детей.

На сайте Федеральной службы судебных приставов были разъяснения, что написать заявление на приостановку исполнительного производства может как сам мобилизованный прямо на призывном пункте, так и его родственники, то есть даже не обязательно лица, действующие на основании доверенности.

Такова воля законодателя в данный момент, и у женщины, которая ждёт алиментов, связаны руки. Отмечу, что производство приостанавливается временно, долг копится, но не начисляются пени и штрафы. Соответственно когда военнослужащий вернётся, он обязан выплатить алименты. Пристав должен будет произвести расчёт размера алиментов.

Если человек не вернётся, долг по алиментам будет включён в состав наследственной массы. Известно, что размер выплаты в случае смерти военнослужащего высок, составляет несколько миллионов рублей. Из этих денег будут выплачены алименты, также ребёнок имеет право на часть этих денег.

Судебные приставы загружены делами, поэтому в любом случае женщине самой надо проявлять инициативу, заставлять их работать, чтобы они после возвращения мобилизованного писали запросы в Пенсионный фонд и налоговую инспекцию.

Поделиться статьей