В ПФР опасаются снижения пенсий неработающих граждан

В Фонде считают, что страховая пенсия для работающих пенсионеров является льготой

Фото: Freepik

В Пенсионном фонде России считают, что отмена индексации страховых пенсий для работающих пенсионеров с 2016 года незначительно повлияла на показатели рынка труда, доходы населения и динамику развития экономики России, сообщает РБК со ссылкой на документы.

По оценке ПФР, возвращение к практике индексации пенсий для работающих пенсионеров приведёт к некоторым негативным последствиям.

Так, сократится уровень пенсий неработающих граждан. Из-за индексации пенсий придётся перераспределить бюджетные средства от неработающих пенсионеров к работающим.

Кром того, из бюджета придётся дополнительно выделить 0,5 трлн рублей. Из-за существующих финансовых ограничений при индексации пенсий для работающих пенсионеров на 10% ПФР понадобятся дополнительные средства.

В Фонде считают, что страховая пенсия для работающих пенсионеров является льготой, потому что у них также есть зарплата. Страховые пенсии выделяют гражданам из-за нетрудоспособности, в том числе связанной со старостью или инвалидностью.

В январе в РФ были проиндексированы пенсии для пенсионеров на 8,6%. Средний размер ежемесячных выплат составил 18 984 рубля.

Поделиться статьей