Неработающим россиянам урежут пенсию. Почему возникла такая несправедливость?

Значительная часть работающих пенсионеров продолжает трудиться не из-за большого желания это делать, а из-за низкого размера пенсии

Фото: Freepik

В Пенсионном фонде России опасаются снижения пенсий неработающих граждан при индексации выплат работающим. По оценке ПФР, возвращение к практике индексации пенсий приведёт к ряду негативных последствий. Прежде всего, уровень пенсий неработающих граждан сократится. Из-за индексации пенсий придётся перераспределить бюджетные средства от неработающих пенсионеров к работающим. К тому же из бюджета придётся дополнительно выделить 500 млрд рублей. Чем это всё может обернуться для пенсионеров — Sobesednik.com пообщался с Еленой Киселёвой, аналитиком Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ).

Вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам касается выбора приоритетов при распределении ограниченных ресурсов в государстве. Безусловно, это решение потребует дополнительных средств из федерального бюджета, но это вопрос выбора, куда направлять деньги: на повышение благосостояния людей старшего возраста или на другие цели, — сказала Киселёва.

По её словам, сейчас в дискуссии о возможности индексации пенсий работающим пенсионерам в очередной раз появляются отговорки, почему этого сделать никак нельзя. В частности, звучит довод о том, что упадут пенсии неработающих пенсионеров.

«Тут не совсем ясно, почему увязываются между собой размеры пенсий одних и других, ведь за всех этих людей работодатели в своё время уплачивали страховые взносы, а за работающих пенсионеров – продолжают платить», — отметила она.

Если денег в пенсионной системе не хватает, то можно увеличивать трансферт из федерального бюджета или предлагать другие механизмы, обеспечивающие сбалансированность пенсионной системы, в частности, последовательно развивать добровольные пенсионные накопления и финансовую систему в целом.

«Но вместо этого работающим пенсионерам говорят, что пенсия для них – это некая «льгота», которую индексировать необязательно», — подчёркивает эксперт.  

При этом не будем забывать, что значительная часть работающих пенсионеров продолжает трудиться не из-за большого желания это делать, а из-за низкого размера пенсии по сравнению с трудовым заработком.

Коэффициент замещения страховой пенсией утраченного трудового дохода последние годы снижается и составляет сейчас порядка 30%, тогда как рекомендованный уровень – от 40% и более. К тому же размер пенсии даже у неработающего пенсионера составляет в среднем по стране порядка 20 тысяч рублей, и он далёк от желаемого размера пенсии в 40-45 тысяч рублей, который согласно различным опросам россияне считают «достойным».

Поделиться статьей