ЦБ предупредил россиян о новой схеме аферистов

Мошенники представляются гражданам сотрудниками полиции, которые якобы по поручению ЦБ расследуют массовую утечку данных

Фото: Freepik

Телефонные мошенники стали выманивать у россиян информацию о платёжных картах под предлогом сообщения полиции об «утечке данных», сообщает Банк России.

По данным регулятора, аферисты представляются гражданам сотрудниками полиции, которые якобы по поручению ЦБ расследуют массовую утечку данных. Затем мошенники просят информацию о банковской карте, чтобы сверить имеющиеся сведения, в том числе название родного банка, и данные с передней и оборотной стороны.

«Чтобы убедить потенциальную жертву в правдоподобности истории, мошенник может направить в мессенджер или на электронную почту фото поддельного документа о проведении оперативно-розыскных мероприятий», — подчеркнул Центробанк.

Банк России напомнил, что работники денежно-кредитных организаций и правоохранительных органов никогда не запрашивают информацию с карты, особенно трехзначный код, а также не направляют удостоверения и другие документы в электронном виде.

Поделиться статьей