Новая лазейка у банков. Почему заёмщикам позволяют платить по кредитам в обход выплат долгов по производству?

Очередные прорехи в законодательстве, которыми банки воспользовались?

Фото: Freepik

Российские банки нашли интересную лазейку: они стали негласно разрешать заёмщикам вносить платежи по кредитам в обход выплат долгов по исполнительному производству. Как пишет «Коммерсант», большинство финансовых организаций это не афишируют, не некоторые не стесняются предлагать клиентам такую «опцию». Почему возникла такая ситуация и к чему она приведёт - Sobesednik.com пообщался с директором юридического отдела финтех-группы Finbridge Максимом Касьяненко.

То, что банки позволяют заёмщикам вносить платежи по кредитам в обход выплат долгов по исполнительному производству, напрямую не нарушает законодательство, - считает эксперт.

Банки используют возможность, которая легально для них предусмотрена нормативными актами, и они вправе ей воспользоваться. Запрета никакого не нарушают и ставить им в вину это не получится.

Другое дело, что можно говорить о прорехах в законодательстве, которыми банки смогли воспользоваться.

По его словам, что касается схемы с предоплаченной виртуальной картой, то здесь имеются сомнения, поскольку хоть карта и виртуальная, привязана она к реальному счёту, у которого имеется владелец.

«И если на данном счёте также имеется арест, то банк обязан приостановить операции по нему. В противном случае банк несёт ответственность, согласно ст. 114 закона «Об исполнительном производстве» и ст. 17.14. КоАП РФ», - сказал Касьяненко.

Вместе с тем при наложении ареста либо обращении взыскания на денежные средства должника пристав в постановлении обязан указать номера счетов, открытых на имя должника.

Соответственно, если на счёте нет ареста, то все операции по нему законны.

Поделиться статьей