Мобилизация в помощь. Как окончание призывной кампании повлияло на отток денег из банков

Отток средств в октябре сократился в 5 раз по сравнению с сентябрём

Фото: Freepik

В России отток средств из банков существенно замедлился в октябре, констатировала глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По данным Банка России, нынешний отток существенно меньше, чем был в феврале-марте. И если в сентябре он составил 500 млрд рублей, то в октябре сократился в 5 раз. За счёт чего удалось нормализовать ситуацию и сохранится ли этот тренд до конца года?

Как пояснил Sobesednik.com эксперт «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк, на ситуацию, прежде всего, влияет окончание частичной мобилизации, а также рост депозитных ставок.

После обещания завершить мобилизацию в середине октября волна обналичивания сбережений сошла на нет. При этом вложение средств на депозиты становится несколько привлекательнее, — отметил аналитик.

Так, индекс ставок по вкладам FRG100 от консалтинговой компании Frank RG (450 вкладов более чем 50-ти банков) вырос с 6,17% на 30 сентября до 6,45% на 31 октября.

Также отсутствие санкций в отношении «Национального Клирингового Центра» снизило опасения заморозки валютообменных операций через биржу, что способствовало возвращению наличных на счёта.

Вероятно, объём наличных будет расти, но их доля в общем объеме денежной массы перестанет увеличиваться на горизонте до конца года, считает эксперт.

Поделиться статьей