Сможет ли новый механизм денежных переводов в России устоять перед санкциями

С началом ситуации на Украине ЕС отключил от SWIFT Сбербанк, ВТБ, банки «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ещё ряд кредитных организаций

Фото: Freepik

В России совсем скоро может заработать новый механизм трансграничных расчётов. Правительство РФ уже разрабатывает такой механизм, в основе которого будет стыковка «российского SWIFT» — Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России — и национальных аналогов в других государствах, сообщают «Ведомости».

Но каковы ожидания от новой системы, насколько эффективно она будет работать и не получится ли так, что её будет ждать та же участь, что и карты «Мир»? Sobesednik.com пообщался на эту тему с генеральным директором платёжного сервиса Vepay Георгием Никоновым.

Все игроки рынка, которым необходимы трансграничные платежи ждут от сервиса простоты работы, отсутствия волокиты с документами и, конечно, быстроты переводов самих денежных средств. Ввиду действующих ограничений и всяческого давления на финансовые институты сложно сказать, смогут ли новые возможности денежных переводов устоять под таким натиском и предложить своего рода стабильность, — сказал Георгий Никонов.

По его словам, определённо, если появится понятный механизм, при котором юридические лица смогут переводить денежные средства иностранным поставщикам и партнёрам, это облегчит жизнь большинству компаний, ведущих внешнеэкономическую деятельность.

Поделиться статьей