Олег Шеин: «Если у людей нет стажа и баллов, пенсию они получат на 5 лет позже...»

«Собеседник» разбирался вместе с депутатом Астраханской облдумы, что значит уменьшение на 11,3% пенсионных прав граждан со средней зарплатой в 2023 году

Фото: Global Look Press

На днях Счётная палата предупредила: в 2023-м пенсионные права граждан со средней зарплатой уменьшатся на 11,3%. О том, что все это значит, «Собеседник» расспросил депутата Астраханской облдумы Олега Шеина.

– Система начислений пенсий у нас столь сложная, что объяснить в двух словах новацию не получится. В общем, по уверениям аудиторов СП, к снижению пенсионных прав части россиян приведёт увеличение в 2023-м базы исчисления страховых взносов до 1,917 млн руб. В чём это выразится?

– Общая модель такова. Для того, чтобы люди могли выйти на пенсию по старости, им необходимо иметь энный стаж и соответствующее количество баллов. Требования по стажу и по баллам каждый год увеличиваются. Сейчас минимальное количество баллов – 23,4, стажа – 13 лет.

– А в чём проблема? Это же не очень много…

– Надо понимать, что значительная часть граждан в России заняты неофициально. И речь не про репетиторов, а про людей, у которых есть работодатель (продавцы, строители, сельхозрабочие и т.д.), но он не оформляет с ними официальный договор. А если и оформляет, то на минимальную сумму, чтобы уклониться от страховых взносов.

Раз у человека нет баллов и нет стажа, то пенсию он получит на 5 лет позже, чем установлен стандартный возраст выхода на пенсию.

Фото: Global Look Press
Депутат Астраханской облдумы Олег Шеин

– При этом она будет минимальной?

– Да. Но, повторю, важно, и когда он начнёт получать пенсию. Кому нужен строитель в 67 лет, к примеру? Другими словами – это большая проблема, которая формируется у нас на глазах.

Одновременно на другом полюсе – люди, имеющие большие зарплаты, у чьих работодателей – льготный режим по пенсионным начислениям. Видите ли, если у человека годовая зарплата выше 1,917 млн руб, то отчисления за него будут в 2 раза меньше установленных, или их вообще не будет.

Кстати, из-за этого в ПФР ежегодно образуется дыра на 600-700-млрд.

Кроме того, повторю, если баллы снижаются из-за введения льготных для бизнеса и совершенно не льготных для работников коэффициентов, это означает, что более значительное количество людей просто не сможет выйти на пенсию в стандартный возраст.

– Глава РСПП Александр Шохин выступил с заявлением, что с бизнесом данная мера не обсуждалась. Вы – вице-президент Конфедерации труда России. Может, с профсоюзами эта тема обсуждалась?

– Нет.

– Получается, таким образом все-таки власти выводят пенсионную систему к той модели, когда значительно повысится пенсионный возраст, при этом на пенсиях можно будет сэкономить?

– Я бы переформулировал это так: чтобы вообще избавиться от пенсий, как от инструмента (то есть ввести модель, когда каждый сам себе готовит пенсионную подушку).

– В том же документе Счётной палаты отмечено, что власти, по мнению аудиторов, слишком сильно увлекаются самозанятыми… Это действительно не слишком удачное решение?

– Это вообще катастрофа. Я приведу в пример астраханцев. Буквально на днях отчитывалось местное отделение ПФР. Смотрите, что получается. В области проживает 1 млн человек, из них 38 тысяч находятся на самозанятости или работают по упрощённой системе налогообложения по ИП. Из этих 38 тысяч пенсионные отчисления осуществляют всего порядка 350 человек. То есть практически вся эта огромная масса людей оказывается в ситуации, когда пенсии они не увидят вовсе.

– Между тем, сегодня многие работодатели буквально вынуждают работников переходить в статус самозанятых. Известны такие примеры…

– Вот по этой причине я в своё время и не голосовал в Госдуме за закон о самозанятых, критиковал его.

Теги: #Пенсии

Рубрика: Деньги -> Деньги

Поделиться статьей