Почему россияне бросились снимать наличку с банкоматов?

Снятие с момента объявления о частичной мобилизации с банкоматов свыше 750 млрд рублей говорит о потере доверия граждан к банкам и банковской системе

Фото: Freepik

В России после объявления о частичной мобилизации значительно вырос спрос на наличные. Так, с 21 сентября по 6 октября россияне сняли свыше 750 млрд рублей с банкоматов, свидетельствуют данные ЦБ.

Изменение объёмов наличных в банковской системе является исключительно одним из слабых экономических индикаторов, а при оценке инфляции надо следить за совокупным объёмом денежных средств наличных и бензналичных.

Высокий спрос на наличные является всего лишь индикатором того, что население не доверяет банкам и в панике пытается снимать средства, т.к. не уверено, что сможет расплатиться за продукты питания, лекарства и другие жизненно важные товары в случае путешествия, отправки на мобилизацию и по другим причинам.

Такая ситуация наблюдается всегда во многих странах во время экономической неопределённости и паники на биржах. В предстоящие недели стоит ожидать сокращения такого спроса и возврата средств в систему, а также к большему использованию безналичных средств оплаты товаров в магазинах.

Однако средства в «кубышках» продолжат оставаться на руках у населения, которое напугано происходящими геополитическими и экономическими событиями. 

Также происходящее в России не остались не замеченными властями ЕС и США, которые поспешили заявить о наложении новых санкций. Естественно, в конечном итоге новые санкционные ограничения приводят к усложнению логистических маршрутов и повышению стоимости товаров и оказываемых услуг, что сказывается на инфляционных показателях существеннее, по сравнению со снятием наличных в банкоматах. 

Можно ожидать, что в 2022 году инфляция в России окажется на уровне 15% в среднем по консервативному прогнозу. Более реалистичным выглядит сценарий с ростом цен на 20% по итогам текущего года, ведь еще, как минимум, не учтен эффект от предстоящего повышения тарифов на ЖКХ с 1 декабря 2022 года.

Поделиться статьей