Взлёт цен на авиабилеты. Надо быть готовым к повторению ситуации

Продавцы всегда реагируют одинаково – повышают стоимость перелёта ради сверхприбыли

Фото: Freepik

Кризисный пик, кажется, пройден. Цены на авиаперелёты за рубеж резко упали. Если ещё в самом начале сообщений о мобилизации срочный вылет в тот же Стамбул доходил до 600 тысяч рублей, то сейчас билеты можно с лёгкостью найти уже за 20 тысяч. Но насколько можно говорить о твёрдой стабилизации цен и не повторятся ли такие ценовые качели в ближайшее время?

Как пояснил Sobesednik.com основатель «Школы практического инвестирования» Фёдор Сидоров, спрос на авиабилеты в конце сентября был ажиотажным, а цены — спекулятивными.

Подобное всегда происходит во время серьёзных негативных событий: то же самое наблюдалось в конце февраля, когда и стоимость билетов, и цены на разные товары (бытовая техника, компьютеры и т.д.), а также курс доллара резко выросли, — напомнил аналитик.

И примеров такого изменения цен достаточно в новейшей истории России: в зависимости от новостей граждане начинают покупать не только билеты за рубеж, но и гречку с сахаром. А продавцы всегда реагируют одинаково – повышают цены ради получения сверхприбылей.

Говорить о стабилизации сейчас можно, ажиотажного спроса на вылет из страны не наблюдается.

«Но насколько это стабильная ситуация, можно будет понять в зависимости от информационного фона: если в России произойдёт что-то, сравнимое по масштабам и влиянию на общество, как 24 февраля или 21 сентября, то можно снова ожидать чего-то подобного», — отметил он.

Ведь резко выросли цены не только на авиабилеты, но и на военное обмундирование, как раньше на технику или продукты питания длительного хранения. Всё зависит от новостной повестки и что-то прогнозировать в такой обстановке со 100-процентной уверенностью нельзя.

Поделиться статьей