Как увеличить свои сбережения и не потерять всё

Чиновники призывают россиян присматриваться к новым вариантам инвестирования своих средств

Фото: Freepik

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила вкладывать финансовые резервы в золото и платину. Давайте разберёмся, кому предназначался этот призыв и смогут ли эффективно воспользоваться такими инвестициями простые россияне?

Начнём с того, что драгоценные металлы, безусловно, отличаются от разного рода ценных бумаг тем, что имеют самостоятельную ценность. Их стоимость в любом случае не обнулится. Однако на цену тех же золота и платины влияет огромное количество факторов, и они подвержены серьёзным колебаниям. 

К примеру, как пояснил Sobesednik.com основатель «Школы Практического Инвестирования» Фёдор Сидоров, если в начале марта стоимость унции золота достигала $2000, то в настоящее время она едва превышает $1700.

Так что гарантированно заработать на них можно только при долгосрочном инвестировании. На коротких дистанциях можно не только не приумножить средства, но и понести убытки, — сказал он.

Соответственно, вложения в драгметаллы не слишком подходят для широкого круга частных инвесторов.

Тем не менее, спрос на инвестирование в золото у россиян есть, и в последнее время он растёт. Вложиться в драгметаллы можно, купив в банке инвестиционный золотой слиток: тем более, что с 1 марта правительство отменило НДС для физических лиц при такой покупке (до этого его ставка составляла 20%).

Кроме того, вариантом инвестиций может стать обезличенный металлический счёт или же вложение в паевые инвестиционные фонды, работающие с драгметаллами. Однако такого рода инвестиции более рискованны, считает аналитик.

Поделиться статьей