ЦБ спешит на помощь. Остановятся ли свободные торги долларом на Мосбирже?

Центробанк вводит новую систему установления курсов иностранных валют

Фото: Freepik

Банк России разработал дополнительные процедуры установления курсов иностранных валют. Теперь будет использоваться банковская отчётность и цифровые платформы внебиржевых торгов. Но как эти нововведения отобразятся на курсе и что поменяется для россиян?

Как пояснил Sobesednik.com начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин, проводимые мероприятия по вводу этих новаций обусловлены рисками, связанными с потенциальной остановкой свободных биржевых торгов тем же долларом на Мосбирже в прежнем формате. 

Соответственно нужны будут новые метрики, чтобы определять курс. Если сейчас в основе - биржевые сделки, то при их отсутствии в будущем ЦБ будет опираться во вторую очередь на сделки банков (с клиентами и другими банками) и в третью очередь на внебиржевые операции, — отметил эксперт.

По его словам, пока же торги на Мосбирже проходят, значит, ничего не меняется. 

Он считает, что по сути на курс этот момент не должен повлиять. Сейчас курс – это сделки на бирже среди участников валютного рынка. В основном это экспортёры, импортёры и банки. Они составляют подавляющее большинство оборотов.

В случае же перехода на новые механики, эти участники останутся основными игроками. Так что и курсообразование будет близко по своим параметрам к обычным биржевым рыночным колебаниям.

Поделиться статьей