Россиян хотят оставить без биткоинов. Есть ли выход?

Существуют ли лазейки в предстоящем запрете ЕС криптосервисов для россиян?

Фото: Freepik

ЕС намерен лишить россиян доступа к криптовалюте и криптосервисам. Останутся ли граждане России без биткоина и насколько серьёзным может быть такой запрет? В этих вопросах разбирался Sobesednik.com.

Пока что не очень понятно, каким именно образом европейские власти намерены ограничить доступ россиян к западным криптосервисам. Если это будет запрет для всех, кто находится в российской юрисдикции, то здесь выход очевиден: нужно будет регистрироваться в другой стране, чтобы создать криптокошелек или получить доступ к бирже.

Здесь может действовать такой же регламент, как с валютой после ограничений Запада: многие россияне начали открывать счета в других странах (например, в Казахстане или Узбекистане), чтобы иметь возможность приобретать валюту, - пояснил Sobesednik.com руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев.

Но сейчас очевидно, что это будет достаточно сложно осуществить: для открытия такого счёта может понадобиться личное присутствие, а на границах сложная ситуация из-за отъезжающих из России, из-за контроля на пропускных пунктах и т.д., сказал аналитик.

Поэтому стоит посмотреть, какие именно санкции будут введены, какие инструменты намерен применить Запад.

А обходные возможности наверняка найдутся.

Поделиться статьей