Рубль — лучшее средство сбережения или грозящий лопнуть пузырь?

За счёт чего отечественной валюте удаётся сохранять своё превосходство — объясняют эксперты

Фото: Freepik

Укрепление рубля в этом году – это следствие искусственного сжатия спроса на иностранную валюту (из-за ограничений, введённых ЦБ РФ) и падения импорта (результат санкций Запада). Уже неоднократно на высшем уровне в российском правительстве заявлялось, что курс рубля нужно отпускать, так как это вредит экспортным доходам компаний и бюджету, который уже стал дефицитным.

Однако пока рубль, по оценке ЦБ РФ, показывает наилучшую привлекательность среди прочих валют. Надолго ли? Руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев дал для Sobesednik.com свой прогноз ситуации.

Нет никаких сомнений, что рано или поздно курс доллара начнёт расти и достигнет нужных бюджету параметров – выше 70 рублей. Не зря в правительстве говорят о необходимости опустить рубль из-за его чрезмерного укрепления в текущем году, — сказал он.

В условиях, когда иностранную валюту (доллары и евро) в стране простым обывателям купить сложно, рубль действительно стал самой востребованной валютой. Но насколько крепкой – вопрос относительный, считает аналитик.

Кризис в стране нарастает, а рубль всегда в таких условиях способен резко снижаться. Поэтому россияне активно приобретали иностранную валюту, в том числе юани и британские фунты, напомнил эксперт.

При этом оставлять накопления в рублях или покупать валюту – дело индивидуальное, здесь нельзя дать определённого совета, как лучше было бы инвестировать сбережения. Но всё равно в этой ситуации стоит учитывать, что укрепление рубля – это тенденция временная.

Поделиться статьей