Почему в России не убирают ограничения по снятию евро и долларов?

Риск повторения февральского ажиотажа у населения на покупку валюты сохраняется до сих пор

Фото: Freepik

ЦБ РФ пока не видит возможности для смягчения ограничений по снятию евро и долларов. Но почему складывается такая ситуация и зачем в стране нужно сохранять подобные ограничения? Руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев пояснил Sobesednik.com, что такие меры Центробанка дают как экономике, так и простым людям.

США и ЕС весной этого года ввели ограничения на продажу наличных банкнот долларов и евро в Россию. Это первый фактор, почему ЦБ пока не видит возможности снимать ограничения по продаже наличной валюты в стране – её просто недостаточно, так как доллары и евро в страну не ввозятся, — сообщил аналитик. 

Вторая причина сохранения ограничений – регулятор не хочет создавать ситуацию ажиотажа среди населения. Ведь известно, как действуют наши граждане в ситуации нестабильности: идут в банки и покупают валюту, чтобы защитить свои рублёвые накопления от девальвации. 

По его словам, когда одновременно в банках недостаточно наличной валюты, а граждане и бизнес могут очень быстро опустошить обменные пункты, это может привести к серьёзной нестабильности всей банковской сферы страны. А это, в свою очередь, повлияет и на экономику – у банков не будет средств на выдачу валютных кредитов бизнесу на покупку необходимого за рубежом.

«Резкий всплеск спроса на иностранную валюту обрушит курс рубля. То укрепление национальной валюты, которое наблюдается с конца весны этого года, — как раз следствие сжатия спроса на доллары и евро. Нет больших покупок валюты – и доллар с евро не растут такими темпами, как могли бы», — отметил эксперт. 

Между тем, до какого уровня доходит курс доллара в таких условиях, можно было увидеть в конце февраля – банки продавали валюту по 120-130 рублей за единицу, напомнил Деев.

Поделиться статьей