Аномальное укрепление рубля. Правда или вымысел?

Факторов в пользу существенного ослабления курса рубля сейчас довольно много

Фото: Freepik

В последнее время рубль сумел показать, что, несмотря на санкционное давление и сложности в российской экономике, говорить о неминуемом скором обвале российской валюты преждевременно. Аналитик TeleTrade Алексей Фёдоров пояснил для Sobesednik.com, действительно ли укрепление рубля сейчас выглядит аномальным и какие факторы будут давить на него в ближайшее время.

Никакого аномального укрепления рубля пока не происходит. Да, в конце прошлой недели российская валюта выросла по отношению к доллару и евро почти на 5%, однако происходило это на фоне подготовки к пиковым выплатам в рамках налогового периода, — прокомментировал Фёдоров.

По его оценке, в настоящее время укрепляющий фактор для рубля ушёл.

Вместе с тем, факторов в пользу существенного ослабления курса рубля сейчас хватает. Главный из них — это рецессионное снижение цен на нефть, которое в последние несколько недель ускорилось, сигнализируя о высокой вероятности падения в следующие два месяца к $50-60 за баррель Brent.

Для российского бюджета такое снижение можно назвать критичным, считает Фёдоров, а потому финансовым и монетарным властям придётся активнее ослаблять курс рубля, для компенсации нефтяных доходов.

Но и это не всё, потому к уже указанным факторам можно добавить геополитические и санкционные риски, которые в следующие несколько недель, в зависимости от развития геополитического кризиса на Украине, могут трансформироваться в негативные экономические последствия для России.

Так что базовым сценарием для рубля можно считать тот, где уже в октябре начнётся постепенно ускоряющееся ослабление курса российской валюты, которое к концу года может вернуть нас к уровням марта, — сказал аналитик.
Поделиться статьей