По Центробанка хотению

Что произойдёт если Мосбиржа вслед за британским фунтом прекратит торги американским долларом

Фото: Global Look Press

Как объявили на Мосбирже, с 3 октября она прекращает торги британским фунтом. А в будущем, как допустил глава наблюдательного совета биржи Сергей Швецов, холдинг может отказаться торговать долларом. Как он выразился, это может произойти, когда у российской экономики исчезнет потребность в конверсии «доллар – рубль». Кстати, ещё в начале августа ЦБ обсуждал с участниками валютных торгов приостановку торгов доллар-рубль.

Если г-н Швецов и иже с ним готовы полностью закрыть российский импорт за валюту недружественных стран, это решение похвальное и смелое, но рискованное.

Чем всё это обернётся? Сейчас на основе биржевых торгов ЦБ ежедневно устанавливает курс доллара. Если их не будет, Россия останется без рыночного курса рубля, его будут устанавливать административно. Это будет означать, что рубль окончательно перестанет быть конвертируемым (сейчас он уже частично конвертируемый с учётом обилия валютных ограничений).

К слову, для продажи нефти и газа за рубли торги и биржа нужны в наименьшей степени: это ведь примитивная операция с одним товаром. «Газпромбанк» просто будет обменивать по тому курсу, который установит ЦБ. Вопрос – устроит ли это импортёров, если курс будет искусственно заниженным (как, к примеру, в СССР – 67 коп за 1 доллар).

Без импорта Россия пока существовать не может несмотря на все разглагольствования об импортозамещении. Значительная часть импорта идёт за евро, доллар, фунт и другие «недружественные» валюты. В любом случае импортёрам придётся где-то брать валюту, и они должны её покупать за рубли по какому-то курсу. При административном установлении курса можно даже предположить, что для разных импортёров он будет разным – в зависимости от степени приоритетности для государства того или иного импорта.

Банки, даже государственные, у нас работают по коммерческим принципам. И если будет множественность курсов, кто будет определять – кому по какому курсу и в каком банке покупать валюту? Не исключено, что при движении в этом направлении у коммерческих банков эту функцию вообще заберут и передадут какому-то одному госбанку, который и будет обеспечивать все валютные расчёты, связанные с импортом, как это было в СССР.

Также обсуждается вариант создания внебиржевой площадки, на которой банки будут выставлять свои котировки курса доллара. И на основании данных 10 крупнейших банков ЦБ сможет его установить. Логично возникает вопрос – будут банки торговать валютой по своим котировкам или по единому курсу ЦБ? Но, в сущности, как именно будет административно устанавливаться курс, большого значения не имеет. Важно, что это будет не на рыночных условиях. Здесь мы откатываемся на 30 лет назад. Я был одним из тех, кто летом 1992-го занимался введением конвертируемости рубля, а теперь при движении в обсуждаемом финансовыми властями направлении может случиться так, что мы окажемся условно в зиме-весне 1992-го.

Можно предположить, что гражданам также будет предложено обменять свои валютные сбережения по какому-то искусственно установленному курсу. Не думаю, что власть пойдёт столь далеко, чтобы запретить хранение наличной валюты. Важно, будет ли разрешено при таком раскладе вывозить валюту и переводить её на зарубежные счета (и на каких условиях)? Если да, в этом случае люди могут не так сильно волноваться за свои валютные сбережения.

Поделиться статьей