Отключение карт «Мир» в Турции вызвало панику у отдыхающих россиян

Корреспондент «Собеседника» в Аланье тоже осталась без денег

Фото: Global Look Press

У российских туристов за рубежом возникли проблемы после того, как турецкие банки с 19 сентября начали отключать от обслуживания карты «Мир» после угроз Минфина США. 

В туристической Аланье новость о проблемах с банковскими картами «Мир» поважнее частичной мобилизации в России. У туристов нет возможности расплатиться за товары и услуги – местный бизнес теряет доходы. Российские СМИ пишут, что крупные банки в частности Ziraat продолжают работать с «МИРом» и всё не так плохо – денег нет, но вы держитесь. Мою карту банка ВТБ, попавшего под санкции, в Аланье выплёвывают все банкоматы, в том числе Ziraat. По карте частного банка «Тинькофф» деньги выдают через сотрудника банка.

В Ассоциации туроператоров России уже предложили решение проблемы: летать по путёвкам, брать отели минимум на завтраках. Туроператоры снова выигрывают, проигрывают бюджетные и самостоятельные путешественники. В АТОР правда умалчивают о других выходах, которые пока ещё не закрыты. Можно оформить иностранную карту Visa или Mastercard и сделать себе самому перевод, скажем, с помощью сервиса «Золотая Корона», но он сотрудничает не со всеми российскими банками.

Мне удалось купить наличные доллары за рубли у соотечественников, которые ко мне прониклись. Я рассчитывала, что, как и в июне, смогу расплачиваться картой «Мир» и почти не взяла кэш. Брать с собой побольше налички – валюту или даже рубли – тоже вариант.

Аланья

Проблемы с платёжной системой «Мир» возникли не только в Турции. По состоянию на конец недели серьёзные трудности с оплатой и снятием наличных в банкоматах испытывали обладатели российских банковских карт в Казахстане, Вьетнаме, Армении и Узбекистане.

Теги: #Санкции

Рубрика: Деньги -> Деньги

Поделиться статьей