04.07.2022

Спасская башня и солдат подо Ржевом: какой будет новая сторублёвка

Старые банкноты будут действительны на протяжении ещё 10 лет

Фото: Global Look Press

История сторублёвых бумажных денег – ассигнаций началась ещё при Екатерине II, в 1769 году. Это были большие деньги во всех смыслах: и по покупательной способности, и по размеру – с альбомный лист. Царские сторублёвки (в 1910 году появилась купюра с изображением императрицы) имели в России хождение вплоть до октября 1922 года. В советское время с купюры в 100 рублей на граждан продавцов и покупателей строго смотрел В. Ульянов-Ленин, это была купюра самого большого номинала.

В постперестроечной России сторублёвка стала самой мелкой купюрой. Если помните, в 1993 году имели хождение голубенькие, незамысловато оформленные денежки, которые уже через два года стали восприниматься как «фантики». Во время денежной реформы 1998 года их полностью изъяли из оборота. В ход пошли новые «сотки», которыми мы пользуемся и сейчас.

Эту купюру украшает изображение скульптуры на Большом театре – Аполлон, управляющий квадригой коней. До 2011 года мужское достоинство Аполлона, весьма выдающееся, ничем прикрыто не было. Художник так и изобразил его на купюре – со всеми причиндалами. Не сразу увидишь, но если присмотреться...

Некоторые пуритански настроенные граждане были возмущены, но к их мнению не прислушались. В 2011 году в ходе реставрации Большого театра срам статуе прикрыли фиговым листком. А на купюре он как был, так и остался.

Сторублёвка нового образца, выполненная в оливково-оранжевых тонах, будет иметь больше степеней защиты. На одной её стороне изображён фрагмент Спасской башни Кремля, на другой – скульптура солдата, стоящая на Ржевском мемориале.

Старая и новая сторублёвки будут ходить параллельно. Как предполагается, новая полностью вытеснит старую через десять лет.

Антон Алов

Поделиться статьей