25.06.2022

Уловки руководства, чтобы не повышать зарплату

На какие ухищрения идут недобросовестные или просто экономные руководители, чтобы не платить больше денег

Фото: pixabay

«Деньги любят тишину»

После приёма на работу вы даёте согласие никому не рассказывать о размере своей заработной платы. Из-за секретности вы не имеете понятия, сколько получает ваш коллега на аналогичной должности, хотя и справляется со всем хуже. А поскольку опираться не на что, вы стесняетесь просить прибавку.

«Хорошие времена закончились...»

Стоит вам начать разговор о прибавке, как руководство делает печальные лица и начинает перечислять все проблемы компании, рассказывает о том, как всё сейчас плохо, но вот-вот будет хорошо.

«Всё как-то не так»

Компания бы рада увеличить вам зарплату, но не за что. Вот увеличили вы средний чек в два раза, а почему не в три? Конверсия от рекламы хорошая, но прибыль не растёт. Почему? Сказать о вас плохого нельзя, но и хорошего тоже. Работа какая-то не такая. Вот дотянете до высокого стандарта предприятия, и тогда…

«Уйди с глаз, пока не уволили»

В штат регулярно принимаются новые сотрудники, начинаются новые проекты, вот только раз в квартал требуется небольшая жертва — сокращение пары сотрудников. В такой ситуации заговорить с работодателем о прибавке даже страшно.

«Пока работай, но мы ищем другого»

Часто компании публикуют на сайтах по поиску работы вакансии, которые уже давно заняты. И даже активно проводят собеседования и не против взять вместо вас стажёра, который готов работать бесплатно и мечтает о вашей зарплате.

«Взять на карандаш»

Некоторые компании сознательно ведут учёт провинностей работников: здесь опоздали на пять минут, здесь долго болтали с коллегой, задержали отчёт на два часа, получили жалобу недовольного клиента и другое. Для штрафов маловато, но существенно для неповышения зарплаты.

«Наша компания — меняем правила, когда хотим»

Вы выполнили план, ждёте заветной премии и тут случайно узнаёте, что ваш руководитель буквально вчера изменил показатели. По ним план вы не выполнили и премию не получите. 

Поделиться статьей