Набиуллина предупреждает: бойтесь VPN

В ЦБ рекомендовали тем, кто берет кредит, меняет валюту или совершает другие банковские операции через интернет, отключать в этот момент VPN

Фото: pixabay

Действительно ли опасны сервисы, которые позволяют обходить блокировку сайтов и стали в последнее время популярны в России? Рассказывает руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов:

– Когда мы пользуемся VPN-сервисами, возникают дополнительные факторы риска. Этот сервис может собирать данные пользователей и использовать их, передавать третьим лицам. Поэтому когда вы не просто читаете новости на заблокированных сайтах, а используете свои данные: логины, пароли и т.д., лучше отключаться от VPN.

Кроме этого, существуют явно мошеннические сайты, которые предлагают финансовые услуги, Центробанк их выявляет и блокирует. Но если у вас работает VPN и вам предлагают зайти на такой сайт по ссылке, вы сможете это сделать и, не оценив угрозу, воспользоваться услугами мошенников.

Что касается новых схем мошенничества, они всегда относительно новые. Схема всегда одна и та же – втереться в доверие и заставить совершить действие, которое приведёт к переводу средств. Помните, что мошенники активно используют новостную повестку, то, что актуально сейчас. Например, могут предлагать обменять валюту, купить товары по антикризисным ценам или дефицитные товары, которые выходят из оборота.

Поделиться статьей