«Индекс окрошки» вырос на 16%

Больше всего в составе летнего супа подорожали картошка и яйца

Фото: Global Look Press

Русский суп на квасе считается одним из самых доступных блюд – ингредиенты несложные, и вроде бы недорогие. Однако, в этом году ценник простого блюда по сравнению с прошлым годом существенно вырос – на 16%.

– Главный фактор роста – это картофель, – рассказала «Собеседнику» доцент кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Мария Долгова. – Картошка с начала года подорожала на 40,5%. Яйца, хоть и дешевеют с декабря, но тоже дорожали в прошлом году, и итоговая прибавка к цене составила 5%. Огурцы сейчас дешевеют, но у них тоже был существенный рост цен накануне. Главная составляющая классической окрошки – квас – зависит от цен на сырье. Зерновые сейчас все дорожают, особенно пшеница растёт очень сильно. Это началось ещё с пандемии 2020 года, и в прошлом году эта тенденция продолжилась. Сметана, которую тоже добавляют в окрошку, подорожала на 14,6% в этом году, в прошлом году молочка тоже прибавила 10%. Колбаса варёная только с января выросла в цене на 9% – из-за мясного сырья и упаковки.

Но уже лето, и, по крайней мере, овощи открытого грунта скоро начнут дешеветь.

– Огурцы и редис точно станут доступнее, по ним скорее всего будет дефляция, – говорит эксперт. – Но картофель так и продолжает дорожать, за последнюю неделю мая он прибавил ещё 2%. Цены могут остановиться и немного снизиться только с получением нового урожая. А вот рост цен на колбасу в лучшем случае немного замедлится, так как растут цены на мясо, на упаковку и даже на краски, которые используют в нанесении текстов на этикетки. У молочки цены будут зависеть в первую очередь от стоимости кормов, а они связаны с ценами на удобрения и зерновые.

Поделиться статьей