Доллар, ты куда? Что будет с «зелёным» дальше?

Скачки курса доллара вводят всех в ступор. За два последних месяца доллар поднимался к 130 рублям и опускался ниже 60

Фото: Global Look Press

1. Что ждёт доллар – укрепление или падение?

Валютная лихорадка продолжается, но теперь в обратную сторону: резкий рост доллара сменился отвесным падением. Эксперты, как никогда, расходятся в прогнозах: доллар в ближайшее время ждут и выше 100 рублей, и ниже 50. 

– Есть два мощных фактора, которые сейчас определяют курс. Первый – валютные ограничения Центробанка, которые вначале были совсем жёсткие, а сейчас начались небольшие послабления, – рассказывает «Собеседнику» экономист Игорь Николаев. – Второй мощный фактор – у нас валютные поступления от экспорта нефти и газа значительно больше трат на импорт, который сократился в разы. Ограничения на покупку российской нефти ещё впереди, а пока – наоборот, все стремятся закупиться российской нефтью впрок. В результате – очень сильный платёжный баланс, из-за которого укрепляется курс рубля и снижается доллар.

2. Сколько будет стоить доллар до конца года?

Но укрепление рубля, по мнению эксперта, не продлится долго. 

– Валютные ограничения будут постепенно снимать – на прошлой неделе ЦБ уже увеличил сумму валютных переводов за рубеж с 10 до 50 тысяч, – продолжает Николаев. – Вступят в силу ограничения на покупку российской нефти. Эти факторы приведут к тому, что рубль будет слабеть, а доллар – расти. В итоге до конца года мы можем ещё увидеть курс немного ниже, чем сейчас, но потом он вырастет. Не думаю, что будет взлёт вверх в 2 раза, но 80–85 за доллар мы спокойно можем увидеть до конца года.

3. Упадёт ли евро ниже доллара?

Евро снижается быстрее, чем американская валюта. 

– По евро картина принципиально та же, что и у доллара, – говорит экономист. – При этом евро падает быстрее доллара. Но, как и доллар, евро ещё будет укрепляться. Европейская валюта уже достаточно сильно ослабела по отношению к доллару. Но по отношению к рублю тенденции у евро и доллара не сильно отличаются. Движение будет такое: евро ещё может немного ослабнуть, но до конца года все равно укрепится – примерно до 85 рублей за евро.

4. Могут запретить доллары?

Слухи о том, что хождение наличных долларов в России могут ограничить, продолжают циркулировать. 

– Если раньше это казалось фантастикой, то сейчас уже нет. Но пока такой запрет маловероятен, – уверен эксперт. – Мы только что прошли шоковое состояние с высочайшей волатильностью, паникой, только все утихло, зачем снова вводить какие-то пугающие меры? Самое главное – в этом нет необходимости. Правительству, наоборот, нужно укреплять курс доллара, а не понижать. Если курс доллара будет слишком низкий, то бюджет в рублях получит значительно меньше, чем если бы он был высокий. Поэтому будут балансировать. Нельзя, чтобы доллар был совсем уж низкий, и нельзя, чтобы он снова в два раза скакнул, потому что это инфляция, это снова паника. Доллар до конца года должен укрепиться. И запрет иностранной валюты в эти планы не входит. 

5. Стоит ли покупать лиры и юани?

В связи с проблемами с долларами и евро россияне переключились на неосновные «экзотические» валюты – за последний месяц в десятки раз выросли покупки турецких лир, китайских юаней и казахских тенге. 

– Это ситуативная реакция людей, – объясняет Игорь Николаев. – Лиры нужны, если вы собираетесь лететь в Турцию или через эту страну, но хранить сбережения в лирах я бы не советовал. Посмотрите, какая инфляция в турецких лирах – это десятки процентов. То есть для сохранения средств они не подходят, только для целей поездки. Юань не так быстро обесценивается, но он всё-таки остаётся не таким ликвидным, и курс у него на самом деле не очень рыночный. Ситуация с доступностью юаня будет становиться лучше – он будет отвоёвывать своё место. Но пока он по-прежнему сильно уступает доллару и евро.

Поделиться статьей