Цены на авто поехали вниз

Китайский внедорожник Haval подешевел сразу на полмиллиона

Фото: Global Look Press

Автопроизводитель из Поднебесной резко сбросил цены для российских покупателей. Самый ходовой джип Haval будет теперь стоить на 500 тысяч рублей дешевле.

– Это ожидаемое и правильно решение, – прокомментировал «Собеседнику» автоэксперт Олег Мосеев, – потому что изначально, когда была, мягко скажем, нервозность на рынке по поводу курса рубля, все производители, оставшиеся на российском рынке, перезаложили риски по девальвации рубля. В итоге цены поднялись в среднем на 50%. Но девальвации рубля не случилось. Более того, рубль даже укрепился. В результате в апреле клиенты проголосовали ногами, а точнее, отсутствием этих ног в шоурумах дилеров. Стало очевидно, что те цены, которые есть, неприемлемы для покупателей. Производители начали думать, что с этим делать. Сначала начали вводить какие-то поддержки, потому что поднять цены легко, а чтобы опустить, нужно согласовывать со штаб-квартирами. Поддержек оказалось недостаточно, чтобы вернуть покупателей. И автопроизводители перешли к снижению цен. По Haval, я думаю, это первый шаг. Потому что очевидно, что автомобили не могут стоить в 1,5 раза дороже, чем 23 февраля, притом что курс рубля за это время укрепился на 14%. 

Цены при этом, считает эксперт, вряд ли упадут до прежнего уровня.

– Логистические затраты выросли, они и перекрывают укрепление рубля, – продолжает специалист. – Плюс не забывайте, что идёт рост цен на металлы и комплектующие по всему миру. Но справедливая цена все равно не может быть значительно выше, чем 23 февраля. Адекватная цена сейчас – это плюс 15–20% к тому уровню. Все, что выше, потребитель не готов будет купить даже в условиях дефицита. 

Дефицит автомобилей тем не менее будет давить на цены.

– Европейские и американские бренды покинули Россию. Японцы очень хотят остаться, но на них идёт политическое давление, – объясняет Олег Мосеев. – Кто-то из ушедших марок, может, и вернётся, но я сомневаюсь, что это может произойти в этом году. Остались корейцы, китайцы и наши бренды. Но на этой неделе появилась новость, что вьетнамский производитель электрических автомобилей собирается выходить на российский рынок. Мировой дефицит комплектующих при этом никуда не делся. Поэтому авторынок будет ещё лихорадить глобально.

Теги: #авто

Рубрика: Деньги -> Деньги

Поделиться статьей