Достигнут ли ставки по кредитам на жильё уровня февраля 2022 года

ЦБ пообещал и дальше снижать ключевую ставку. Это означает плавное снижение и ставок по кредитам

Фото: Global Look Press

Когда ипотека может вернуться на уровень февраля 2022 года?

– В рамках программы льготной ипотеки ставки практически достигли уровня октября – декабря 2021 года, то есть около 8–9% годовых, – ответил «Собеседнику» совладелец Группы «Родина» Владимир Щекин. – Но всё это в рамках льготной ипотеки на новостройки, которая имеет свои ограничения (скажем, максимальный размер кредита в 12 млн рублей). Но если мы говорим об ипотеке на рыночных условиях (а для вторичного рынка сейчас доступна только она), то до конца текущего года скорее всего возврата на уровень начала – середины февраля не будет. На ближайшем заседании ЦБ ключевую ставку снизили до 14% годовых. В этом случае можно рассчитывать, что рыночные ставки сократятся с текущих 19–20% до 16–17%. Очевидно, что это по-прежнему неподъёмный процент для большинства покупателей вторичного жилья. По итогам текущего года инфляция составит более 20%, поэтому едва ли ЦБ сократит ключевую ставку до уровня 6–7%, чтобы ипотека вновь выдавалась под 9–10%.

Тем не менее и сегодня можно найти выгодные предложения.

– В наших проектах покупателям предлагается субсидированная ипотека как в рамках госпрограмм, так и рыночных вариантов. Например, ставка по семейной ипотеке составит 2,5%. Также мы субсидируем ставку по «Господдержке 2022»: можно получить кредит под 6,9% на срок до 7 лет. Есть программы для IT-специалистов под 5% годовых, – перечислил генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6» Алексей Перлин.

Эксперты сходятся во мнении, что решение квартирного вопроса откладывать не нужно.

– Если есть финансовая возможность взять ипотеку и обслуживать кредит, то лучше не откладывать, – считает Алексей Перлин. – За время ожидания ликвидные варианты будут раскуплены, а цены на новостройки вряд ли значительно снизятся в ближайшее время. А при снижении ипотечных ставок всегда есть возможность выполнить рефинансирование кредита.

Теги: #ипотека

Рубрика: Деньги -> Деньги

Поделиться статьей