«А что им ещё делать?» Эксперт объяснил, почему возобновилась сборка «Москвичей»

Бывший завод «Рено» снова в деле

Фото: Агентство «Москва»

Серийная сборка автомобилей «Москвич» началась на бывшем заводе Renault в Москве сегодня. Первой новой моделью завода стал кроссовер, который получил название «Москвич 3». Старт продаж авто намечен на декабрь 2022 года.

Электроверсии «Москвичей» будут оснащены российской батареей, двигателем и зарядным устройством в 2025 году.

Также ожидается, что производство таких электромобилей к 2025 году увеличится до 25 тысяч. А нужно ли нам столько и вообще будет ли на них спрос? Этот вопрос мы задали специалисту.

– То, что они там собирают, особо никому не нужно, – говорит «Собеседнику» автоэксперт, ведущий программы «Автотранс» на канале Рен-ТВ. – Но они надеются, что и это будут брать как горячие пирожки в отсутствии конкурентов, точнее ушедших западных производителей. Да ничего подобного! Ну будут брать, может, чуть больше, но незначительно.

С массовыми продажами электромобилей ситуация изначально, на мой взгляд, провальная. Ну не изобрело ещё человечество такую батарейку, которая могла бы конкурировать с топливным баком! И долго ещё не изобретёт.

Да, электромобили делают сегодня разные страны, но там, где большую часть года тепло, они хотя бы оправданы. А у нас в России снег лежит с ноября по апрель – и это в лучшем случае. Машину же делают не на сезон. Поэтому у нас такое новшество популярным не станет, люди просто не доедут на нем на работу. На 20-градусном морозе они проедут максимум 20 километров – и все, встанут. А в пробке и вовсе будут стоять на приколе.

Но это всё с одной стороны. С другой – мэр Москвы Сергей Собянин правильно делает, что занимает людей работой, что благодаря этому не простаивают производства. А что им ещё делать в сложившейся ситуации? Они работают, чтобы не быть безработными, чтобы сохранить свой завод, – и производят то, что умеют.

Но надо понимать, что сегодняшние «Москвичи» – это китайские авто, кроссовер JAC. Люди уже давно наездились на «европейцах» и «американцах» и знают таким цену. От легендарного советского «Москвича» сегодня осталось только название, точнее бренд. Но лучшего варианта для завода «Москвич» сегодня нет.

Теги: #Москвич, #автопром

Рубрика: Авто

Поделиться статьей