«Непростой диалог»: «АвтоВАЗ» и «Яндекс.Такси» пытаются договорится об импортозамещении таксопарка

Автозавод испытывает дефицит деталей, из-за чего не может удовлетворить запросы сервиса

Фото: Global Look Press

Президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов сообщил, что у завода продолжаются переговоры с сервисом «Яндекс.Такси» о поставках автомобилей. Ежегодно «Яндекс» для обновления таксопарка закупает порядка 50 тысяч автомобилей. 

«АвтоВАЗ», потерявший с начала года 54% от и без того низких продаж, выступает за предоставление «высоколокализованным игрокам российского автопрома преференций на этом направлении». Эту идею директор «АвтоВАЗа» лоббирует и в Совете Федерации:

«Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о такси, который рассматривается в первом чтении. Мы предлагаем внести дополнения в части установления обязательных требований к уровню локализации транспортных средств, используемых в качестве легковых такси. Кстати, такую меру можно распространить и на автомобили каршеринга. Там, где государство даёт лицензии или иным образом проявляет свою политику в части использования тех или иных транспортных средств», — цитирует «Интерфакс» Максима Соколова.

При этом у завода серьёзные проблемы с нехваткой комплектующих, из-за логистических и санкционных ограничений после начала СВО. Многие модели выпускаются в упрощённой сборке, а конвейеры часто простаивают. Очевидно, что сервис такси не устраивают большинство предложений по обновлению таксопарка от ВАЗа:

«Это непростой диалог, потому что он требует определённого времени и выпуска тех моделей, которые устроят, в том числе, и "Яндекс". Поэтому мы находимся в процессе», — говорит Соколов.

Теги: #такси

Рубрика: Авто

Поделиться статьей