Газовые заправки стали провальной попыткой по отказу от бензина в России

Несмотря на дешевизну, газовое оборудование не стало популярным среди водителей и теряет к себе интерес

Фото: Freepik

Газ, хоть и традиционно дешевле бензина примерно в два раза (но при этом тратится он быстрее бензина), не получает своего развития, поскольку в стране недостаточно заправок. Сеть газовых АЗС в России не получила должного развития и популярности, несмотря на программы субсидий, когда государство готово было компенсировать водителям установку газового оборудования. Этими факторами объясняется резкое сокращение газовых заправок по стране, объяснил Sobesednik.com руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев.

Ни один автолюбитель не переведёт свою машину на газ, если понимает, что будут проблемы с заправкой. Вот статистика: в стране существует 29,7 тысяч АЗС, из них – 7,5 тысячи многотопливных (бензин, дизель, пропан, метан), 3,4 тысячи – АЗС-пропан (нефтяной газ), и всего 1048 заправок – АЗС с метаном (т.е. с природным газом - именно этот сегмент сокращается), — сказал эксперт.

Так что, по его словам, здесь вопрос не в том, что россияне не хотят переводить свои автомобили на природный газ, а в недостаточном развитии соответствующей сети АЗС.

То же самое – в вопросе электромобилей (таких заправочных станций в стране всего 208 штук), согласно данным Росстата по итогам 2021 года.

Ранее «Известия» сообщили, что по всей территории России начали закрываться газовые заправки (АГНКС «Газпром газомоторное топливо»).

Рубрика: Авто

Поделиться статьей