Доказано, что сыр перед сном вызывает ночные кошмары

Ученые разобрали и другие «бабушкины сказки», которые, как оказалось, сбываются

Фото: Freepik

Употребление сыра, действительно, может вызвать странные сны согласно научным исследованиям, которые показывают, что народные приметы – это больше, чем просто приметы.

В частности, было доказано, что аминокислоты, содержащиеся в сыре, нарушают сон и вызывают яркие сновидения. Это, в первую очередь, аминокислота триптофан, который содержится во многих молочных продуктах. Наш организм перерабатывает триптофан в серотонин, нейромедиатор, регулирующий поведение и общее настроение человека. Высокий уровень серотонина обеспечивает большую удовлетворённость жизнью и более позитивное отношение к ней. Известно, что люди, употребляющие препараты, повышающие уровень серотонина, видят сны чаще, чем их сверстники.

Участники исследования, проведённого Британским советом по сырам (да, есть и такой), съели 20 граммов сыра непосредственно перед сном, и две трети сообщили, что им приснился сон, который они могли вспомнить, когда проснулись. Как ни удивительно, но вид сыра, оказалось, тоже имел значение. Люди, которые ели голубой сыр с плесенью видели особенно яркие сны. Красный лестерский сыр, произведённый в графстве Лестершир, вызвал ностальгические сны. Сыр чеддер заставил едоков видеть сны с участием выдающихся личностей и знаменитостей. 

Фото: Freepik

И это не единственный совет традиционной медицины, который передаётся из поколения в поколение и выдержал испытание временем, сообщает издание Mail Online. А ведь и то, что употребление моркови может помочь нам видеть в темноте, тоже частично подтверждается наукой.

Интересно, что во время Второй мировой войны английские солдаты использовали разработанную незадолго до неё радиолокационную технологию для обнаружения и сбивания немецких самолётов. Не желая раскрывать свой секрет, Министерство авиации Великобритании начало распространять ложную информацию о том, что морковь помогает человеку видеть в темноте и что рацион британских солдат, состоящий из моркови, даёт им тактическое преимущество. Однако позже учёные подтвердили, что диета, богатая корнеплодами, может быть, действительно, полезной для улучшения остроты зрения и здоровья глаз, хотя кошачье ночное зрение вряд ли разовьётся. Корнеплоды богаты бета-каротином, пигментом, который придаёт им характерную оранжевую окраску.

Когда мы едим продукты с высоким содержанием этого вещества, а также шпинат, листья салата, помидоры и брокколи, наш организм преобразует его в витамин А, имеющий решающее значение для поддержания чистоты роговицы – прозрачного фильтра, который предотвращает попадание на глаз грязи и пыли. Он также входит в состав родопсина – фотопигмента в глазных палочках, который помогает видеть в условиях слабой освещённости. А вот дефицит витамина А может привести к сухости глаз, помутнению роговицы и дегенерации жёлтого пятна, когда центр зрения человека размыт, что может ухудшить зрение или даже иметь куда более худшие последствия.

Фото: Freepik

Ещё одна из самых древних бабушкиных сказок гласит, что капелька мёда в чае может служить лекарством от кашля. И многочисленные научные исследования подтвердили и это!

Мед. уменьшает секрецию слизи и увеличивает выброс цитокинов – клеток, выделяемых иммунной системой для борьбы с угрозами организму, в том числе с вирусами и бактериями. Особенно этот эффект выражен у детей.

Исследователи из Университета штата Пенсильвания обнаружили, что у детей от двух до пяти лет, получавших дозу мёда в 2,5 мл, симптомы простуды проходили быстрее, чем у детей, которые не получали мёда. Мед. также обволакивает горло и успокаивает слизистые оболочки, избавляя от першения в горле. Смешивание мёда с молоком имеет собственные преимущества. У 87 процентов детей, которых лечили мёдом с молоком, неспецифический кашель существенно уменьшился по сравнению только с половиной детей, получавших плацебо.

Фото: Freepik

Польза рыбы для здоровья тоже когда-то казалось бабушкиной сказкой. Но огромное количество исследований, проведённых за последние десятилетия, доказало, что жирная рыба снижает риск всего – от сердечных заболеваний до проблем с памятью, а рыбий жир может творить чудеса с памятью человека.

Такие морепродукты как лосось и тунец богаты жирными кислотами омега-3. Исследование, проведённое Бостонским медицинским центром в 2021 году, показало, что две жирные кислоты докозагексаеновая кислота (ДГК) и эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) улучшают когнитивные функции у пожилых людей с ишемической болезнью сердца. Люди, страдающие этим заболеванием, уже подвергаются значительно повышенному риску возникновения когнитивных проблем. Исследование показало, что те, в чьей крови был более высокий уровень этих кислот, с меньшей вероятностью страдали от деменции.

А начать получать пользу от рыбьего жира можно задолго до наступления пожилого возраста, ещё в материнской утробе. Это связано с тем, что под воздействием омега-кислот у плода лучше развивается центральная нервная система. В раннем возрасте такие дети набирают больше баллов по тестам на умственное развитие, имеют более стабильный режим сна и реже страдают синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

Фото: Freepik

Так что неплохо прислушиваться к советам бабушек и мам – их польза подтверждена наукой!

Поделиться статьей