Не будьте как Дональд Трамп: спите больше пяти часов ночью

Риск таких недугов, как диабет, ишемическая болезнь сердца и деменция, повышается на 20% при серьезном недосыпе

Фото: Личный архив Дональда Трампа

Дональду Трампу, по его признанию, достаточно четырёх–пяти часов сна. О таких же цифрах в своё время заявляли Уинстон Черчилль и Маргарет Тэтчер. Однако, как показало исследование, такой образ жизни крайне опасен для здоровья.

На протяжении 25 лет учёные контролировали более семи тысяч британцев, чтобы выяснить, не развилось ли у них какое-либо из списка из 13 самых распространённых хронических заболеваний, включая диабет, ишемическую болезнь сердца или деменцию.

Было обнаружено, что у людей в возрасте около 50 лет, которые спят пять часов в сутки или меньше, по сравнению с теми, кто спит семь часов или больше, на 20 процентов больше шансов заболеть и на 25 процентов – умереть. При этом у них также более высокий риск заболеть двумя или более из этих недугов, что увеличивает вероятность госпитализации и инвалидности.

Фото: Freepik
Спите подольше – и будете здоровыми, а значит, и красивыми

Люди в возрасте 60 лет, которые спали пять часов или меньше, по сравнению с теми, кто спал семь часов или больше, имели на 30 процентов больше шансов приобрести многие болезни. А в возрасте 70 лет такой риск составляет уже 40 процентов.

По мере того, как люди становятся старше, их привычки отхода ко сну и структура сна меняются. Тем не менее, рекомендуется стараться спать хотя бы от семи до восьми часов в сутки, чтобы избежать многочисленных заболеваний, сообщает издание Mail Online.

Мы проводим около трети своей жизни во сне, и он играет существенно важную роль в снижении кровяного давления и уменьшении различных воспалений в организме. Это, возможно, объясняет, почему люди, которые недосыпают, могут быть более подвержены риску хронических заболеваний.

Ложась спать и вставая в одно и то же время каждую ночь и каждое утро, мы программируем мозг и внутренние часы организма на привыкание к установленному распорядку дня. Однако мало кому удаётся придерживаться строгого режима отхода ко сну. Чтобы легче заснуть, рекомендуется расслабиться, например, принять тёплую ванну с солью и пеной, почитать лёгкую книгу и, разумеется, выключить электронные устройства. Нужно следить за тем, чтобы в спальне было удобно спать: уберите из комнаты поддерживайте в ней темноту и порядок. Полезно также вести дневник сна, чтобы выявить привычки или виды деятельности, которые способствуют быстрому засыпанию.

Поделиться статьей