От Росздравнадзора требуют узнать число проданных препаратов для прерывания беременности с 2021 года

Голикова дала Минздраву поручения по созданию новых правил проведения абортов

Фото: Global Look Press

Вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова выступила с поручениями для министерства здравоохранения. Все они касаются ужесточения правил прерывания беременности, в том числе по немедицинским показаниям.

От Минздрава требуют оценить целесообразность введения запрета на абортирование для девушек в возрасте от 15 до 18 лет без согласия родителей.

Также Голикова просит рассмотреть вопрос об отдельных палатах для женщин, планирующих аборт. Сегодня они часто оказываются в палатах с другими беременными.

Отдельно вице-премьер предлагает рассмотреть вопрос о повышении квалификации врачей и психологов, которые консультируют женщин по вопросам сохранения или прерывания беременности.

Минздраву и Росздравнадзору поручено «проработать усиление мер ответственности за нарушение законодательства при проведении аборта, включая отсутствие доабортного консультирования, несоблюдение "дней тишины" и сроков прерывания беременности».

От Росздравнадзора также требуют выяснить, сколько упаковок таблеток для прерывания беременности было продано в 2021 и 2022 годах.

Поделиться статьей