Пищевые добавки здоровье сердца не укрепляют

Не стоит тратить деньги на БАДы, если вы хотите, чтобы ваше сердце работало нормально, выяснили учёные из США

Фото: Unsplash

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе проверили 6 наиболее распространённых пищевых добавок, которые люди принимают для укрепления здоровья сердца. Они ни в малейшей степени не повышают показатели функционирования сердечно-сосудистой системы и не снижают так называемый «плохой» холестерин в противоположность лекарствам из категории статинов. А значит, приобретение подобных добавок — пустая трата ваших денег. 

Некоторые люди уверены, что обычные пищевые добавки, включая рыбий жир, чеснок, корицу, куркуму, растительные стеролы и красный дрожжевой рис, снижают уровень «плохого» холестерина и липопротеинов низкой плотности. Именно он вызывает накопления жировых отложений в артериях. А они, в свою очередь, блокируют движение кислорода и крови, которые необходимы сердцу для нормальной работы. Всё это приводит в самых тяжёлых случаях к инфарктам и инсультам. 

Исследователи оценили влияние этих конкретных добавок и сравнили их с воздействием низкой дозы статинов, либо плацебо. В рандомизированном слепом клиническом исследовании приняли участие 190 взрослых добровольцев без сердечно-сосудистых заболеваний в возрасте от 40 до 75 лет. Только статины снижали уровень «плохого» холестерина, но ни у одного из людей, принимавших пищевые добавки, никакого значительного снижения этого показателей не наблюдалось.

Поделиться статьей