Как не набрать лишний вес в стартовавший праздничный сезон

Он начался с Хэллоуина и продолжится вплоть до Рождества Христова

Фото: Freepik

Многочисленные осенние и зимние праздники создают нам множество поводов, чтобы собраться с друзьями и семьей и побаловать себя всевозможными сладостями, калорийными коктейлями и изобилием жирных жареных блюд. Все это бесконечное веселье может легко привести к неприятному сюрпризу, когда вы в очередной раз встанете на весы.

Если вы когда-либо пытались компенсировать последствия переедания за праздничным столом физическими упражнениями, то, наверное, уже знаете то, что подтверждают специалисты: очень трудно сбросить лишний вес с помощью одних только тренировок. Так называемое правило «80/20» гласит, что потеря веса на 80 процентов является результатом диеты и только на 20% достигается в тренажерном зале.

Фото: Freepik

Конечно, в идеале здоровая диета должна сочетаться с регулярными физическими упражнениями, но гораздо проще отказаться от тыквенного пирога со взбитыми сливками на 300 калорий, чем сжечь такое же количество калорий, занимаясь фитнесом (чтобы израсходовать 300 калорий, требуется от 50 до 80 минут быстрой ходьбы в зависимости от веса тела и других факторов), сообщает издание Best Life.

Так что, если вы не хотите провести свой праздничный сезон, потея в тренажерном зале, лучшим вариантом может быть самоконтроль у шведского стола. Как же получить удовольствие и при этом иметь возможность застегнуть свои любимые джинсы в конце января? Американка Рекха Кумар, доктор медицинских наук и руководитель международного проекта по профилактике ожирения, поделилась одним простым советом, который поможет поддерживать здоровый вес во время праздников (и на протяжении остальной части года тоже)!

По мнению доктора-эндокринолога перекус белковой пищей перед банкетом – это отличный способ контролировать аппетит в сложных ситуациях, когда предлагаются любимые блюда, перед которыми трудно устоять. Это происходит потому, что белок сигнализирует мозгу о насыщении. Таким образом, за час до предстоящего мероприятия можно съесть протеиновый батончик, вареное яйцо, салат с тунцом, горсть орехов, бутерброд с грудкой курицы или индейки либо выпить стакан кефира, ряженки или йогурта. Тем самым вы обуздаете аппетит и сможете наслаждаться праздничной едой, при этом правильно контролируя порции. Отправляться же в гости с пустым желудком – это верный путь к чрезмерному потреблению продуктов, на которые вы бы, возможно, не соблазнились, если бы поели заранее.

Кстати, белок поможет вам и не захмелеть.

Поделиться статьей