Электрошок более успешно лечит депрессию

С помощью электрошоковой терапии можно более эффективно лечить депрессивные расстройства, чем при использовании кетамина.

Фото: Unsplash

Метаанализ шести исследований подтвердил высокую эффективность электросудорожной терапии (ЭСТ) для быстрого облегчения симптомов депрессии. Этот показатель связывался с результатами использования препарата кетамина. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 5% взрослых жителей нашей планеты страдают от депрессий, и большинству обращающихся за профессиональной помощью предлагают антидепрессанты для перорального приёма, а также психотерапию. К сожалению, до 50% пациентов не получают никакого эффекта от этих видов лечения. 

Если депрессия ухудшается, и возникает серьезный риск самоповреждений и суицидальных попыток, то пациента проводят через другие более быстрые варианты лечения. Двумя наиболее популярными в последнее время являются ЭСТ и препарат кетамин (эскетамин) в назальной форме. Он был одобрен санитарными органами США именно для лечения депрессии. 

Однако до последнего времени не было работ, сравнивающих эффективность кетамина и ЭСТ. И вот учёные из Гарварда проанализировали 6 клинических испытаний со всего мира, в которых участвовали сотни пациентов. Доказано, что электросудорожная терапия более эффективна для пациентов с серьезной депрессией. И никаких различий по возрасту, полу или географическому положению не обнаружено, ЭСТ неизменно превосходила по результатам применение кетамина. Данное лекарство, возможно, показано только тем, кому нельзя проходить через электрошок.

Теги: #депрессия

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей