СМС-напоминания оказались бесполезными для профилактики половых инфекций

Это доказано на исследовании 6 тысяч молодых британцев, ранее переболевших хламидиозом и гонореей

Фото: Global Look Press

Исследование, проведенное в 92 британских клиниках сексуального здоровья, не подтвердило эффективность профилактики половых инфекций путём СМС-напоминаний. Напротив, контрольная группа, которая не получала подобных напоминаний, оказалась менее склонной к повторному заражению ИППП, пишет телеграм-канал «Континуум риска».

На протяжении года в исследовании участвовали 6 248 битанцев в возрасте от 16 до 24 лет, ранее переболевшие хламидиозом или гонореей. Половина из них получали с разной периодичностью так называемые safetxt — СМС о важности профилактики повторного заражения при занятии сексом. Вторая половина получала лишь сообщения с просьбой подтвердить свой номер телефона или адрес электронного почтового ящика.

Через год частота повторного заражения хламидиозом или гонореей составила 22% (693 из 3123) в группе получавших safetxt и 20% (633 из 3125) в контрольной группе.

Эпидемиологически важно периодически тестироваться на скрытые инфекции, передающиеся половым путем. Следует использовать барьерные средства защиты в том числе и при оральном сексе — он лидер по передаче хламидиоза и гонореи. В случае инфицирования важно оповещать о произошедшем в течение месяца партнеру, после секса с которым произошло заражение.

Авторы исследования настаивают, что в дальнейших исследования следует сосредоточиться на борьбе со стигмой, преследующей ИППП. Это всерьёз мешает ранней диагностике и увеличивает нагрузку на здравоохранительный бюджет.

Теги: #ИППП

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей