«Не для того, чтобы убрать конкурентов с поляны»: эксперт объяснил, зачем нужен закон, регулирующий работу психологов

Новый документ будет регулировать в первую очередь частную практику

Фото: стоп-кадр YouTube-канала Вероники Степановой

Декан психологического факультета МГУ Юрий Зинченко прокомментировал готовящийся законопроект о психологической помощи. По его словам, документ должен конкретно прописать статус психолога и очертить образовательный ценз для профессии. 

Зинченко сослался на исследование директрисы Центра экстренной психологической помощи Юлии Шойгу. В период пандемии она посчитала количество околопсихологических предложений на рынке подобных услуг. Их насчитывалось порядка 7 миллионов. Среди них много предложений от людей без профильного образования и с сомнительными методами работы.

«Наверное, действительно нужен всё-таки федеральный закон, который бы людей оградил вот от этой псевдопсихологической помощи. Это не потому, что честь мундира хотим защитить. Да, мы считаем себя профессиональными психологами. Но одновременно здесь люди должны понимать, что вот это психологическая помощь, это психолог, а всё остальное — пожалуйста... Плацебо-эффект никто не отменял. Наверное, и от шамана кому-то будет лучше и легче. Вопрос здесь в другом: в том, чтобы на этом псевдопсихологическом рынке не было введения в заблуждение основной части населения», — цитирует профессора «Психологическая газета»

Декан психфака обратил внимание и на российское психологическое образование, где желательно, чтобы у профессионала оставалась квалификация специалиста. Магистерской степени тоже желательно опираться на бакалавриат по психологии. 

Основным прицелом закона станет частная практика, полагает Юрий Зинченко: 

«Закон не столько психологов в ведомствах строит (их и так там подзаконными и локальными нормативными актами обеспечат), а вот упорядочить ту деятельность психологов, которые осуществляют её как индивидуальные предприниматели или как кто-то ещё. Поэтому вот эта часть наименее урегулирована, наиболее опасна по своим последствиям для нашего населения. И в этом, мы сами говорим, что да, этот федеральный закон нужен. И давайте вот эту ситуацию будем регулировать в первую очередь в интересах наших граждан, а не чтобы убрать конкурентов с “нашей поляны”».

Теги: #психология

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей