Учёные разгадали секрет счастливого брака

Американские исследователи выяснили, почему какие-то супружеские альянсы сохраняются на протяжении десятилетий, а какие-то распадаются

Фото: Unsplash

По статистике до 50% заключаемых в России браков заканчиваются разводом в первые 10-15 лет. Но существуют и счастливчики, которые могут рассчитывать на свадьбы самого разного достоинства — от серебряной до платиновой. Почему какие-то люди сохраняют любовь и преданность своим половинкам, а другие начинают так сильно уставать друг от друга, что не выдерживают и нескольких лет? У учёных и психологов существуют разные теории по данному поводу. Самая традиционная причина для развода в суде — «не сошлись характерами».

А вот исследователи из Стэнфордского университета отобрали 35 пар из Китая, которые состоят в браке не менее года. Всех их провели через серию личностных тестов и попросили рассказать о том, насколько они удовлетворены собственными семейными отношениями. Оказалось, что черты характера имеют очень небольшое отношение к уровню семейного счастья. 

Другими словами, совпадения характеров вовсе не требовалось для того, чтобы супруги сохраняли длительную привязанность друг к другу. А вот сканирование мозга продемонстрировало, что у людей с наибольшей удовлетворенностью браком активизировались одни и те же части мозга во время просмотра видео, связанного с семейной жизнью. Вполне возможно, что эти одинаковые рисунки мозговой деятельности и влияют на счастливые партнёрские отношения. Мозг у счастливых супругов просто становится синхронизированным.

Поделиться статьей