Обнаружена особая структура мозга долгожителей

Исследователи смогли изучить структуру мозга, которая позволяет старикам сохранять отличную остроту ума после 80 лет

Фото: Unsplash

Хорошо известно о возрастном угасании нашего интеллекта, которое, как правило, происходит одновременно и с физиологическим угасанием, то есть с потерей физической силы и мышечной массы. Однако существует особая группа пожилых людей, которая обладает навыками памяти, обычно наблюдаемыми у людей на десятки лет моложе. И учёных всегда интересовало, что же даёт этим пенсионерам такие преимущества. 

Теперь был обнаружен ключ к пониманию процесса сохранения интеллекта в возрасте после 80 лет. Оказалось, что у этой небольшой группы пожилых людей связанные с памятью области мозга содержат более крупные нейроны, чем у их ровесников с традиционными интеллектуальными возможностями. Причём размеры этих нейронов был даже больше, чем у людей моложе на 30 лет. Данные большие клетки мозга были свободны от клубков тау-белка — одного из ключевых маркеров старческого слабоумия. 

Здоровым клеткам мозга тау-белок помогает стабилизировать их внутреннюю структуру. Но при аномальных скоплениях белки образуют характерные узелки, которые нарушают проходимость сигналов между нейронами, лишая человека памяти и приводя ко всем прочим симптомам деменции.

Поделиться статьей