Акценты помогают детям лучше изучать новые слова

Для пополнения словарного запаса детям полезно общаться с ровесниками, говорящими с акцентом

Фото: Unsplash

Если дети младшего школьного возраста постоянно общаются с ровесниками, которые разговаривают на их языке, но с различными региональными или иностранными акцентами, это идёт им на пользу. Исследование Фрайбургского университета показало, что так детям легче учить новые слова. И речь не об обучении второму языку, а именно о росте словарного запаса в родном языке. 

Это первое исследование, оценившее влияние региональных и иностранных акцентов на изучение детьми новых слов. 88 маленьких жителей Фрайбурга в возрасте от 7 до 11 лет играли в компьютерную игру с использованием игральных карт, где нужно как можно быстрее найти и назвать два одинаковых объекта на разных картах. В эту игру они играли с виртуальными сверстниками, которые говорили либо на стандартном немецком языке, либо на немецком с сильным швейцарским или еврейским акцентами.

В игре использовались 6 терминов, которые дети младшего школьного возраста, как правило, не знают. Оказалось, что если эти термины дети слышали от ровесников, говорящих с каким-либо акцентом, то они запоминали их быстрее, чем в том случае, если их произносили дети, говорящие на чистом немецком языке.

Поделиться статьей