Рождение первенца делает папу глупым

Учёные подтвердили, что появление ребёнка на свет оглупляет не только маму, но и папу

Фото: Unsplash

На Западе существует словосочетание детский мозг (baby brain), которым описывают снижение интеллектуальных функций у женщины, только что подарившей миру первого ребёнка. Её переполняют самые разные эмоции, которые порой подавляют логическое мышление и заставляют вести себя иррационально, проявлять забывчивость и перепады настроения. Однако теперь учёные утверждают, что этим словосочетанием следует охватывать и мужчин, которые тоже становятся папами в первый раз.

Исследователи утверждают о существовании особой сети в мозге родителей, участвующей в воспитании детей, которая активируется ещё во время беременности. Эта сеть работает даже при нахождении мозга в состоянии покоя, она принимают участие в своеобразной ментализации мыслей и чувств других людей. После рождения малыша идёт некая перестройка социальных зон мозга.

В процессах внимания, планирования и исполнительной деятельности принимает участие кора головного мозга. Подкорковые области — более основные структуры, участвующие в обнаружение угроз, получении вознаграждения и осознании значимости. У мам отмечаются как подкорковые, так и корковые изменения, но теперь и у отцов также обнаружены корковые изменения. А это свидетельствует о более высоком уровне обработки информации, связанной с отцовством, то есть таком же изменении мозга молодых пап.

Поделиться статьей