Потери бюджета от курения превышают доходы от «табачных налогов»

Это выяснилось в результате исследования, проведённого Американским онкологическим сообществом

Фото: Unsplash

Американское онкологическое сообщество подсчитало кумулятивные экономические потери от курения в 2020-м году, которые превысили $891 млрд. Это 4,3% валового внутреннего продукта (ВВП) США. И эти финансовые потери намного выше тех доходов, что приносит стране табачная промышленность, которые за тот же период составил $92 млрд. Разница почти в 10 раз.

Проведено первое экономическое моделирование, использовавшее комплексную оценку экономических потерь от курения на уровне отдельных штатов. В целом, подушевые экономические потери жителей всей страны составляли $1100 на человека, хотя отмечался значительный разброс по территориям. Например, в штате Кентукки $1674 на человека, а в Аризоне — $701. Потери включают расходы на лечение болезней из-за курения, расходы на больничные, потерянные человекодни и т. д.

Убедительно доказано, что экономике гораздо выгоднее вовсе отказаться от производства табака и запретить курение, чем надеяться на какую-то экономическую выгоду от налогов табачной промышленности и от обеспечения их сотрудников заработной платой. Вот почему необходимо продолжать дальнейшую скоординированную и всестороннюю борьбу против табака с опорой на фактические данные. Людей нужно убеждать в том, что экономически невыгодно курить, ведь порой это действует сильнее, чем какие-либо опасения по поводу собственного здоровья.

Поделиться статьей