Обнаружена причина синдрома нерасчёсываемых волос

Исследователи обнаружили гены, которые отвечают за развитие весьма загадочного для науки состояния

Фото: Unsplash

Синдром нерасчёсываемых волос, который десятки лет расстраивает множество родителей и детей, теперь будет пониматься наукой намного глубже. Речь о волосах, которые практически невозможно приручить ни расчёской, ни какими-то другими средствами. Обычно он проявляется у детей в возрасте от трёх месяцев до 12 лет, которые обладают характерными светлыми, соломенными или серебристыми вьющимися волосами, как правило, волнистыми, сухими и ломкими.

К известным обладателям этого синдрома можно отнести бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и гениального физика Альберта Эйнштейна. Исследования в данном направлении начали проводиться ещё в 1970-х годах. Недавно учёные из Боннского университета в Германии, изучая 11 детей с непослушными волосами, выявили мутации в трёх генах, которые кодируют известные белки в волосяных фолликулах

Теперь те же самые учёные повторили генетические анализы уже у более 100 детей. У 76 из них причина этого синдрома была связана с мутациями в гене PADI3, а также с двумя другими генами. Все три из них кодируют важные белки, участвующие в формировании волосяных волокон.

Поделиться статьей