Одиночество старит быстрее курения

Исследование показало, что ощущение собственной несчастливости и одиночество старят человека быстрее, чем вредные привычки

Фото: Unsplash

Исследовательская компания по вопросам долголетия установила, что ощущения безнадёжности, собственного несчастья или одиночества ускоряют процессы старения человека. Причём, делают это быстрее, чем даже курение. Так, негативные психологические факторы увеличивают наш биологический возраст на 1,65 года, а курение только на 1,25 года. Следовательно, работа над укреплением психики является ничуть не менее важной, чем забота о физиологическом здоровье. 

Авторы исследования сделали этот вывод на основе анализов крови и биометрических данных почти 12 000 взрослых жителей Китая. Их интересовало влияние одиночества и ощущения несчастья на скорость старения. Ускоренным старением называют процесс, при котором происходит накопление повреждений молекул, что способствует развитию старческой слабости и серьёзных заболеваний. Признаки ускоренного старения были выявлены у лиц с инсультами в прошлом, заболеваниями печени и лёгких, а также у курильщиков. 

Но исследование также продемонстрировало, что психологические факторы вроде одиночества и проживания в сельской местности с недостаточным доступом к медицинским услугам ускоряли старение. Причём порой намного сильнее, чем даже такие вредные привычки, как курение.

Поделиться статьей