В Украине обнаружен первый случай оспы обезьян и он не завозной

Минздрав страны начал эпидемиологическое расследование

Фото: Global Look Press

Минздрав Украины начал эпидемиологическое расследование первого случая заражения оспой обезьян в стране. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Случай нетривиален тем, что, являясь первым и пока единственным, не является завозным. Область, в которой произошло инфицирование не сообщается, но известно, что в одном из крупных городов страны.

Больной утверждает, что не контактировал с кем-то, кто имел симптомы инфекции. Сейчас он изолирован и проходит противосимптомное лечение.

«Находиться на самоизоляции нужно, пока все язвы (пузырьки) не покроются коркой, струпья не отпадут, а под ними не образуется новый слой кожи. Важно, что речь идёт также о тех язвах, которые находятся внутри тела, например, во рту», — говорится в справке украинского Минздрава.

  • В России были зафиксированы два случая заражения оспой обезьян. Один из пациентов ещё летом был выписан после выздоровления. Оба пациента вернулись с оспой из Европы.

В российском ФМБА тем временем начались доклинические исследования векторной вакцины от оспы обезьян. Но говорят, что для специфической защиты сейчас подойдёт и обычная вакцина от простой оспы.

Поделиться статьей