Статистика коронавируса снова летит вверх. Вирус уже не так опасен?

До России докатилась седьмая волна ковида. Есть госпитализации и смерти. Пик, как предрекают медики, придётся на сентябрь, когда дети пойдут в школу

Фото: pixabay

«Кентавр» против «ниндзя»

В этом сезоне вирус «порадовал» нас новыми разновидностями омикрона. Неофициально их окрестили «ниндзя» и «кентавр».

Справка

На февраль 2022 года пришёлся всплеск омикрона (вариант 1/2), который «родился» в Южной Африке. Следом появился омикрон 3, но, к счастью, быстро самоликвидировался. На смену ему пришёл омикрон 4/5 из Индии – «ниндзя». В июле 2022 года зафиксирован ещё один вариант омикрона – ВА.2.75 «кентавр». А недавно выявили и сугубо российский штамм – «дельтакрон», который появился в организме человека, заражённого сразу двумя штаммами: дельта и омикрон.

Сразу оговоримся: российским «дельтакроном» переболели пока лишь 6 человек и в лёгкой форме. Это внушает оптимизм, хотя особенности штамма ещё предстоит изучить. Возможно, он себя ещё покажет.

Вариант омикрона «кентавр» очень заразный, но пока тоже не сильно распространён в России. Зато уже начал обживаться «ниндзя». Этот новый подвид вируса научился запросто обходить антитела и врождённый иммунитет. Чтобы им не заболеть, надо иметь антител свыше 1000 BAU/мл (стандарт ВОЗ). У вас меньше? Вполне можете заразиться. Спасение? Прививки и маска. С прививками всё понятно. А вот с масками... Профессор школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова вообще считает, что с новым омикроном маски не помогут. Спасёт только респиратор!

Главное – не паниковать. Допустим, человек уже переболел коронавирусом или сделал прививку. Может ли он заболеть новым омикроном? Может. Потому что «новенький» научился уворачиваться от антител. Но болезнь пройдёт в разы легче. И будет минимум летальных исходов. Прививки необходимы всем. И их нужно повторять. Но не ранее чем через полгода, если болел или был раньше вакцинирован. Так мы поддержим иммунитет против новой разновидности вируса. И если вы болели и привиты, то вам неважно, какой разновидности SARS-CoV-2. Пусть тысячи мутаций, и все равно они полностью не поменяют свойств этого вируса, его нозологию. В конце концов он станет обычной респираторной инфекцией. Опасаться нужно лишь совершенно новых вирусов. Ну, если вдруг появится некий SARS-CoV-3. Вот тогда придётся экстренно менять стратегию и думать над другими вакцинами. А пока у вас есть все шансы не заболеть или переболеть легко.
- Заведующий лабораторией НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова, профессор, доктор медицинских наук, иммунолог-вакцинолог Михаил Костинов

Симптомы «ниндзя» похожи на симптомы классического омикрона: слабость, температура около 38, боли в мышцах. Обоняние не пропадает. А у детей встречаются кишечные расстройства. Если уханьский вирус опускался в лёгкие, то новый омикрон располагается поудобнее в верхних дыхательных путях. Отсюда боль в горле и насморк.

Стало быть, ерундовая болезнь? Как бы не так. Та же Анча Баранова предупреждает: именно потому, что иммунитет не сразу замечает потенциального врага, вирус накапливается в организме. Даже может случиться «запоздавший цитокиновый шторм, который вызывает тяжёлую лёгочную недостаточность». А это в 50% случаев – летальный исход. Учтём, что каждый из нас болеет по-разному. Многое зависит от возраста и хронических болезней. А ещё от коллективного иммунитета. Вот его-то россияне так и не выработали. Почему? Да потому, что пренебрегали прививками. И кстати, город с самым низким уровнем коллективного иммунитета – Москва.

Статистика

На начало августа в мире с момента выявления первых случаев ковида заразились 577 миллионов 308 тысяч человек, а умерли более 300 тысяч человек. Только за последние сутки заражённых стало на 600 тысяч больше. В лидерах по заболеваемости сейчас Франция: 51 тысяча заболевших на 100 тысяч населения. Интенсивность заражения там в 6 раз выше, чем во всем мире. Следом идут Южная Корея, Германия, Великобритания и США.

Рост по России

  • 12 июня – 3403 чел.
  • 12 июля – 3002 чел.
  • 1 августа – 10 824 чел.
  • 12 августа – 27 810 чел.

Пиковые значения заболеваемости в России пришлись на май 2020 года (11 656 чел.), декабрь-2020 (29 935 чел.), ноябрь-2021 (41 335 чел.) и февраль-2022 (203 939 чел.).

Учёные считают: новым омикроном можно заражаться до бесконечности. И в этом тоже его опасность. Болезнь сильно ослабляет организм. И даже переболев, многие потом месяцами мучаются постковидным синдромом: «туманом» в голове, сильной усталостью, мышечными болями. Может и тромб оторваться. А это фатально. Некоторые страны даже ведут статистику постковидных осложнений. Например, из двух миллионов британцев с осложнениями 1,4 млн попросту не могут вести привычный образ жизни. Так называемая реинфекция (повторное заражение вирусом) резко увеличивает вероятность «длинного» постковида. Это объясняется тем, что вирус уже побывал в организме и наделал немало неприятностей. А повторное заражение – это ещё раз катком по организму, но уже по ослабленным его органам и системам. Поэтому и постковид тяжелее и длиннее.

Прогноз

Американский эпидемиолог Дэвид Стенсон создал своеобразный график: сколько раз нужно заразиться ковидом, чтобы умереть. А вернее, на 90% получить длинный и очень тяжёлый постковид. Оказалось, достаточно 10 последовательных заражений. При этом многие неврологи предупреждают: полностью восстановиться после тяжёлого постковида практически невозможно.

В соцсетях переболевшие делятся бедой. «В феврале легко переболела омикроном, потом каким-то новым подвидом, – пишет Nirana. – А недавно неожиданно отказали ноги! Положили в больницу. Обследовали. С позвоночником все нормально. Врачи грешат на постковидное осложнение. Дура, надо было вовремя прививку колоть!»

Вот вам и «лёгкий» омикрон!

Чем же утешают нас медики? Тем, что все же большинство будет болеть относительно легко. Но большинство – это не все. Волна нового ковида ожидается очень высокой. А значит, будут расти и госпитализации, и количество смертей.

– Каждый штамм коронавируса бьёт по определённым органам. Уханьский поражал капилляры лёгких, новый омикрон – сосуды поджелудочной железы, головного мозга и мышц. Люди жалуются и на симптомы гиперстезии – повышенную чувствительность. Дотронулся до кожи – больно, до мышц – больно, и до костей. Болит всё. К тому же новый вирус предельно заразный. Заразнее во много раз, чем корь. Один больной, чихнув, может заразить сразу сто человек! Заразиться можно даже на улице при обычном разговоре, особенно если в вашу сторону дует ветер.
- Врач-иммунолог Владимир Болибок

Введут ли локдаун? Пока не предвидится. Но, как сообщили «Собеседнику» в Роспотребнадзоре, «при ухудшении ситуации действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено».

При этом многие учёные полагают, что новые «омикроны» – предвестники конца пандемии. И хотя бы это радует.

Поделиться статьей