Уролог Пыгамов рассказал, почему после полового акта следует сходить в туалет

А также объяснил, в каком случае можно обратиться к врачу за помощью

Фото: стоп-кадр YouTube-канал «Доктор Сычёв»

Керим Пыгамов

В новом выпуске подкаста «Доктор Сычёв уролог Керим Пыгамов рассказал о профилактике заболеваний мочеполовой системы. В том числе доктор ответил, почему иногда после ипсации или полового акта у мужчин бывает ощущения позывов в туалет. 

«Если сразу пойти помочиться, то, скорее всего, пóсле таких ощущений не будет. Секрет предстательной железы, когда проходит в мочеиспускательный канал, обволакивает его и может давать раздражающий эффект»

Уролог советует после полового акта или мастурбации сразу посетить уборную не только мужчинам, но и женщинам:

«Есть такая шутка, что в семье уролога после полового акта очередь в туалет. Это профилактика инфекций. И для девчонок это профилактика посткоитального цистита. Поэтому, если после того как помочился, этих ощущений нет, то это всё в рамках нормы»

Но даже если симптом остаётся и после туалета, то врач не советует думать о плохом. Тем более если это единственная жалоба:

«Если ощущения сохраняются, то можно было бы сходить к врачу, просто пообщаться, есть ли ещё какие жалобы. Если нет, то, скорее всего, ничего нет. Предстательная железа — это ведь железисто-мышечный орган. За счёт своей иннервации он может давать такое неприятное ощущение».
Поделиться статьей